Фото: Производственная линия завода «Авиакон»

 
Украинские воздушные силы приостановили полеты вблизи границ с Российской Федерацией. Так руководство спецоперации на востоке Украины приняло решение временно ограничить полеты боевой авиации в приграничных районах в связи с угрозой применения дальнобойных систем противовоздушной обороны.
 
Более того, с момента атак на военно-транспортный самолет Ан-26 14 июля авиация воздушных сил Украины не поднималась в воздух. Такого приказа не было из-за угроз уничтожения самолетов украинской авиации, а также до выяснения всех обстоятельств с Ан-26.

Ранее министр обороны Украины Валерий Гелетей в докладе президенту Петру Порошенко сообщил, что ввиду того, что самолет шел на высоте 6,5 км, его поражение переносными зенитными комплексами является невозможным, то есть «самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации».
 
Силы ополчения со своей стороны сообщили, что им удалось подбить военно-транспортный самолет благодаря комплексу противовоздушной обороны средней дальности. «Сегодня ополчением для уничтожения самолета АН-26 противника на высоте более 6 тыс. метров был применен ЗРК «9К37М1» (более известное, как «Бук»). Несколько недель назад сообщалось о захвате ополчением этих систем. Сейчас они отремонтированы, укомплектованы экипажами и введены в строй. Эти комплексы позволяют сбивать самолеты на высотах более 4 тыс. метров. Ранее ополчение было бессильно против самолетов противника, летающих на таких высотах, так как ни ПЗРК, ни ЗУ отработать такие высоты не в состоянии», — говорится в сообщении ополчения, распространяемом в соцсетях.
 
Предполагается, что ударная авиация в лице штурмовиков Су-25 и истребителей Су-27 ВС Украины приступит к выполнению боевых задач в ближайшее время, но применение их в приграничной зоне будет существенно ограниченно.