Руслан Коцаба

Многие украинские должны быть готовы, что в ближайшее время государство официально прикажет йдти если не на войну, то по крайней мере в армию. В течение трех волн мобилизации, первая из которых стартовала 20 января, должны привлечь в армию более 100 000 человек.

Часть из них, очевидно, отправится в зону АТО — на место бойцов, которые служат с весны прошлого года. За уклонение от мобилизации украинский закон предусматривает от двух до пяти лет заключения. И уже сегодня кажется, что основания применять статью у государства уже будет.

Разговоры о том, как не попасть в армию, пока идут в основном на кухнях. Мало кто из мужчин готов говорить об этом с журналистами, даже на условиях полной анонимности. Об отношении к мобилизации не всегда корректно спрашивать даже у друзей. Это могут оценить как вмешательство в личную сферу, вроде попыток выведать диагноз или зарплату.
 
Именно поэтому следующий случай такой особенный.
 
«Мне проще от двух до пяти лет отсидеть в тюрьме, чем я буду идти сейчас на гражданскую войну, убивать или способствовать убийству своих соотечественников, которые живут на Востоке. Даже если они по-другому думают и считают, что киевская власть не достойна , чтобы ей подчиняться «, — говорит в своем 13-минутном видеообращении Руслан Коцаба, который называет себя независимым журналистом.
 
Его видеоролик, размещенный на YouTube, вызвал волны как возмущение, так и восторга в социальных сетях. Перца придает тот факт, что автор видео — житель традиционного и патриотического Ивано-Франковска. Он сотрудничает с различными изданиями и неоднократно ездил в зону АТО как репортер. Последний раз был в горячих точках перед новым годом — в Попасной и Лисичанске.
 
В эмоциональном и несколько спонтанной видеозаписи господин Коцаба заявляет, что людей нельзя убивать только потому, что они хотят жить отдельно. Он также уверяет, что на Донбассе «почти нет» русских регулярных войск. В комментарии ВВС Украина он объяснил, что, по его мнению, там воюют преимущественно так называемые «ополченцы», наемники и российские спецназовцы, которые официально находятся в отпуске. А регулярные войска, говорит журналист, заходят в Украину временно и обычно обстреливают украинские позиции по российской территории.
 
«Я отказываюсь от мобилизации и всех адекватных людей призываю отказаться от мобилизации. Потому что это ад, это ужас надо остановить», — говорит на видео журналист, критикуя верхушку украинской власти и банкиров с олигархами за отсутствие структурных изменений в стране.
 
Местный активист, увидев в интернете такое заявление господина Коцабы, написал жалобу в Ивано-Франковское управления СБУ, обвинив журналиста в государственной измене. В самом СБУ пообещали, что изучат этот вопрос.
«Я сказал то, что я думал, и не откажусь от того, что я сказал», — рассказал он ВВС Украина, добавив, что осознает провокационность своего поступка. Говорит, что хотел вынести тему об отказе от мобилизации за пределы кухонь и частных бесед.
 
Журналист также рассказал, что согласится на мобилизацию, если в Украине объявят военное положение: «Я первым пойду. Но должно быть артикулируется, кто у нас враг, расторгнут дипломатические отношения (с Россией — ред.), И имеет хотя бы приостановиться производство» вафельных трубочек с молочной помадкой «на двух новых технологических линиях фабрики» Рошен «в Липецке».
 
Отсутствие в Украине военного положения — одна из причин, которая может хоть как-то сыграть на руку отказникам, пишут сайты юридических консультаций. Искать помощь на таких сайтах вынуждены те, кто хочет избежать мобилизации, но и не желает подвергаться статью, грозит им тюрьмой.
 
Один из таких сайтов приводит образец заявления, которое предлагают подавать в военкомат в ответ на мобилизационную повестку.
 
«Предупреждаю Вас, господин Военный комиссар, об административной и уголовной ответственности должностных лиц, виновных в должностных преступлениях, которые привели к значительным убыткам и гибели или увечья людей», — говорится в заявлении.
 
«Писать его (заявление — ред.) Лучше на украинском языке», — добавляют авторы документа, текст которого, судя по ошибкам, переведенной с русского онлайн-переводчиком.
Более законные основания избежать мобилизации — это религиозные убеждения или проблемы с психическим или физическим здоровьем, пишут юристы, которые уже начали получать такие запросы.
 
Государство соблюдать закон с теми, кто отказывается от мобилизации, но при этом следует делать ставку на тех, кто сам хочет воевать, говорит Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра Разумкова.
 
По его словам, добровольческий порыв людей, готовых по собственному желанию участвовать в АТО, еще далеко не исчерпан. При мобилизации, говорит он, государству стоит прежде сотрудничать с патриотическими общественными организациями, которые проводят военную подготовку, и искать новые силы среди людей, как Роман и Леонид.
 
«Если этого не будет хватать, тогда, по моему мнению, можно привлечь военкоматы», — говорит эксперт и добавляет, что призывать сегодня нужно тех, кто не просто отметку о специальности, а настоящий военный опыт.
На практике, скорее всего, будет так, что призывать и добровольцев, и в принудительном порядке, признает господин Сунгуровский.
 
Эксперт также поддерживает идею депутата парламента Семена Семенченко о введении официальной платы для тех, кто хочет законно избежать армии. И добавляет, что для такого решения требуется общественный консенсус.
«Когда людей, которые не хотят служить, призывают в армию, они просто оказываются балластом, который отвлекает на себя материальные ресурсы и снижает боеспособность подразделений, в которые они попадают», — говорит Николай Сунгуровский.