Фото: комплект новой украинской униформы (с) Юрий Бирюков

 

Украинская армия закупила все необходимое на случай, если силовая операция на Востоке страны будет продолжена зимой. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

«Мы уже готовимся — не тогда, когда зима придет. На всякий случай, если нам придется вести боевые действия в условиях прохлады, дождей и так далее, мы уже будем к этому готовы», — сказал Андрей Лысенко.

Часть теплых вещей для военнослужащих уже направлена в части, добавил спикер СНБО.
 
Ранее, в конце июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщал о планах правительства выделить деньги на подготовку военных, находящихся в зоне силовой операции, к зиме. По его данным, 9 млн грн будет выделено на нужды армии и, в частности, на повышение зарплат военнослужащих.
 
Он также предлагал сократить социальные расходы и перенаправить их на финансирование армии и обеспечение обороноспособности Украины.
 
Напомним, что 26 мая победивший на президентских выборах Петр Порошенко пообещал, что «АТО не будет длиться 2-3 месяца, она будет длиться часы». Между тем силовая операция в Донбассе продолжается с середины апреля до настоящего времени.