Военнослужащий 102-й российской военной базы в Армении найден мертвым в городе Гюмри утром 15 июня. Об этом заявила пресс-секретарь Следственного комитета Армении Сона Трузян, передает «Интерфакс».

«Тело военнослужащего Ивана Новикова обнаружено на территории города Гюмри у памятника «Мать Армения». На теле погибшего обнаружены колото-резаные раны», — сообщила Трузян.

По ее словам, возбуждено уголовное дело, проводятся все необходимые мероприятия для выявления обстоятельств случившегося. Каксообщают армянские СМИ, Новиков был новобранцем, на территории 102-й базы в Гюмри прослужил около двух-трех месяцев.

В марте 2015 года в районе Гюмри было обнаружено тело Артура Афяна, служившего в Погрануправлении ФСБ России на территории Армении. Он пропал 21 февраля и был найден повешенным.

12 января 2015 года в Гюмри было совершено убийство семьи Аветисян — убиты семь человек, в том числе двое малолетних детей. В совершении преступления признался военнослужащий российской военной базы Валерий Пермяков, незадолго до того дезертировавший из расположения части. В данный момент ведется совместное расследование этого дела Арменией и Россией.