Фото: nac.gov.ruГлава группировки «Имарат Кавказ» Магомед Сулейманов предварительно опознан как один из четырех боевиков, убитых в ходе контртеррористической операции в Дагестане. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в республиканских правоохранительных органах.

«По предварительным данным, ликвидировано четверо боевиков, среди них — Сулейманов. Спецоперация продолжается», — сообщил собеседник агентства.

Как отмечает агентство, фотографии убитых боевиков уже опубликованы на одном из дагестанских сайтов, специализирующемся на правоохранительной тематике.

Режим КТО в Унцукульском районе Дагестана был введен утром 10 августа в связи с обнаружением там группы боевиков. По месту ее расположения были нанесены артиллерийские и авиационные удары. Далее, в ходе прочесывания местности, силовики вступили в перестрелку с боевиками.

Российская авиация наносит удары по позициям боевиков в районе села Гимры

Магомед Сулейманов (он же Абу-Усман Гимринский) родился в 1976 году в Унцукульском районе. Получил религиозное образование в Сирии, в 2005 году вернулся на родину и начал проповедовать. С 2007 года перешел на нелегальное положение и влился в ряды боевиков. Сулейманов числился в федеральном розыске с 2012 года. «Имарат Кавказ» он возглавлял с 2015 года после того, как предыдущий глава организации, Алиасхаб Кебеков, был убит в ходе спецоперации.

«Имарат Кавказ» («Кавказский эмират») — исламистская террористическая организация, действующая в Северном Кавказе. Она была создана в 2007 году главой так называемого «правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании» Доку Умаровым (убит в начале 2014 года). Внесена в санкционный список ООН, признана террористической и запрещена судами в США, Великобритании, Канады, ОАЭ и России. С 2015 года «Имарат» официально объявил в вступлении в состав так называемой «северокавказской провинции» международной террористической группировки «Исламское государство».

lenta.ru