Фото освоение ББМ Dingo иракскими курдами

 

На территории учебного центра в Германии началась подготовка военных специалистов иракских курдов в освоении боевых бронированных машин Dingo.

«Военный информатор» сообщает, что курдские военизированные формирования «Пешмерга» готовятся получить в эксплуатацию германскую технику. Ранее было объявлено, что Германия передаст пять бронеавтомобилей Dingo иракским курдам.

По мимо боевых машин, курдская армия Пешмерга получит 8 тыс. винтовок G36 и столько же винтовок G3, 200 ручных противотанковых гранатометов Panzerfaust 3, 30 противотанковых систем MILAN.

Ранее Берлин отправил в Ирак несколько самолетов с гуманитарной помощью, а также решил передавать иракским курдам товары военного назначения, в том числе каски, бронежилеты и приборы для обнаружения мин. И в заявлении, Министерства обороны Германии подтвердили, что правительство Германии направило 40 военных экспертов и консультантов в Курдистан, чтобы тренировать силы  «Пешмерга». 

Несмотря на то что парламент 1 сентября большинством голосов одобрил инициативу кабинета министров по отправке вооружения иракским курдам, это решение подверглось критике внутри страны. По результатам опроса, проведенного телеканалом ARD, против снабжения оружием иракских курдов выступают 58% жителей Германии, поддерживают его 38% населения страны.

Bundeswehr