В Израиле пройдут очередные общенациональные военные учения под названием «Поворотный пункт-15». Как пишет «Аруц Шева», эти ежегодные учения будут проводиться 8 раз по счету.

Своего пика учения достигнут во вторник, 2 июня. В 11.05 утра и 7.05 вечера по всей территории Израиле, кроме сектора Газа, будут звучать учебные сирены, по сигналу которых жизнь в городах страны должна будет остановиться, а граждане – спуститься в бомбоубежища. 

Тем же, кого сирены застанут на открытой местности, необходимо будет лечь на землю, прикрыв голову. К своим делам израильское население сможет приступить спустя 10 минут. 

«Поворотный пункт-15» – это тренировка перед глобальной войной с «Хизбаллой», ХАМАСом и Ираном. Ее цель – натренировать людей к соответствующим действиям, когда кто-либо из этих вечных врагов Еврейского государства решит ударить по израильтянам массивными ракетными залпами. 

В учениях примут участие командование тыла, израильская полиция, спасатели Маген Давид Адом и прочие спасательные службы, пожарные, государственные и местные правительственные учреждения. 

Согласно сценарию маневров, будет смоделировано повреждения элементов инфраструктуры первичной важности, кибератаки, полное отключение электрических сетей и средств связи, утечку опасных веществ и прочие угрожающие населению атаки.