БТР 13P

В Китае показали новое семейство бронетранспортеров 13P разработки компании China Poly Group Corporation Poly Technologies INC. Разработка нового семейства бронетранспортеров 13P с колесной формулой 6х6 представляет собой унифицированную колесную платформу с общим весом в 16,5 тонн, сообщает «Военный информатор».

На международном авиасалоне AIRSHOW CHINA 2014 были представлены первые прототипы боевых машин на базе семейства 13P, в частности бронетранспортер и дозорный автомобиль.

Экипаж бронетранспортера 13P составляет 3 человека, при этом десантное отделение вмещает около 10 человек. Мощная силовая установка позволяет развивать скорость порядка 105 км/ч по шоссе. Бронетранспортер имеет высокие показатели проходимости и мобильности, при этом часть узлов конструкции унифицированы с грузовым автомобилем компании Poly Technologies.

БТР 13P оборудован дистанционно управляемым боевым модулем с системой ведения разведки и наблюдения за полем боя. Предполагается, что новое семейство бронетранспортеров будет предлагаться на экспорт и для принятия на вооружение силам внутренней безопасности Китая.