Фото: корабль ВМС Ливии

 

Корабль военно-морских сил Ливии был подбит вблизи порта в городе Бенгази. В результате нападения на корабль погибло по меньше мере 13 человек.

По данным очевидцев, корабль был поврежден и загорелся, а затем затонул в результате ожесточенного боестолкновения между армией и исламистскими повстанцами в районе порта.

 

 

В Бенгази продолжается противостояние проправительственных сил во главе с генералом Халифой Хафтаром с исламистскими радикальными группировками экс-повстанцев, связанными с местной ячейкой движения «Братья-мусульмане», «Аль-Каидой» и «Исламским государством».

Во втором по величине городе Ливии — Бенгази несколько месяцев продолжается противостояние проправительственных сил во главе с бывшим соратником, а затем непримиримым противником Муаммара Каддафи генералом Халифой Хафтаром с исламистскими радикальными группировками экс-повстанцев, связанными с местной ячейкой движения «Братья-мусульмане», «Аль-Каидой» и «Исламским государством». В середине октября силы Хафтара, поддерживаемые регулярной армией, начали операцию по очистке Бенгази от радикальных группировок. В кампании участвует авиация, ежедневно поступает информация о жертвах среди мирного населения.