Перед 357-м гвардейским отдельным мобильным батальоном 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады сил специальных операций Беларуси поставили задачу – совершить марш в новый район сосредоточения.

Так на днях состоялся смотр готовности данного подразделения к выполнению задач по предназначению, а уже утром следующего дня гвардейцы совершали марш.

По словам заместителя командира 357-го гвардейского отдельного мобильного батальона гвардии майора Олега Михайлова витебские десантники в установленные сроки без замечаний и заминок подготовились к маршу.

– Для личного состава не впервой выполнять подобного рода задачи. Поэтому настрой у всех один – сработать на славу.

Уже вечером, сделав по пути несколько коротких привалов, гвардейцы были в пункте назначения. Быстро заняли новый позиционный район, занялись обустройством лагеря.

Общая протяженность пути составила 400 километров. На марше военнослужащие отработали вопросы жизнеобеспечения на привалах и остановках, вводные по отражению нападения условного противника и ориентированию в незнакомом районе. Витебские десантники действовали слаженно и четко. Впрочем, в этой мобильной бригаде постоянной готовности по-другому, наверное, и не может быть.

На сегодняшний день внезапные проверки состояния боевой готовности проводятся регулярно и являются важной формой изучения реального состояния дел в войсках.