Ка-27М

В 2015 году стоит ожидать начала серийной модернизации противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ, сообщает industrial-news.com. Кумертаусское авиационное производственное предприятие в декабре получит для начала работ первых четыре вертолета из состава Морской авиации Северного флота.

Стоит отметить, что серийный завод последние года не занимался капитальным ремонтом вертолетов Ка-27 для российского ВМФ. 

По данным отчетности ОАО «Оборонпром» в 2013 году была завершена опытно-конструкторская работа по модернизации.

Ранее «Вертолеты России» совместно с Военно-морским флотом завершили первый этап испытания вертолета Ка-27М, который является обновленным вариантом противолодочного Ка-27.

Главная особенность нового вертолета в том, что он оснащен новой радиолокационной станцией с активной фазированной антенной решеткой. Эти станции состоят из большого количества малогабаритных модулей, передающих и принимающих радиосигнал. Из-за большой потребляемой мощности создание образцов станций для вертолетов представляло собой сложную проблему, которая к настоящему времени решена, пишет интернет-портал радиостанции «Голос России».

Ка-27М способен обнаруживать на большом расстоянии малогабаритные объекты, в частности перископы и другие выдвижные устройства подводных лодок. РЛС позволяет сопровождать десятки таких объектов. Согласно своим характеристикам машина может обнаруживать подводные лодки на глубинах до 500 м, применять по ним собственное оружие (торпеды и глубинные бомбы), либо передавать данные о цели на боевой корабль.

«Установка на вертолет радара с активной фазированной решеткой составляет основу модернизации вертолета», – сообщил «Интерфаксу» источник в оборонно-промышленном комплексе. Он уточнил, что БРЛС FH-A входит в состав радиолокационной командно-тактической системы (РКТС).

РКТС FH-A обеспечивает контроль территории в круговой зоне обзора или в заданном секторе, отслеживает движущиеся цели, обнаруживает береговую линию и картографирует поверхности суши с высоким разрешением.

«FH-A объединит целый ряд систем, находящихся на борту вертолета, включая акустическую, магнитометрическую, а также систему радиоразведки и РЛС. При этом вся текущая информация выводится на индикатор приборного оборудования», – сказал собеседник агентства.

Фото: Второй прототип Ка-27М. Фото: Григорий Ш. / russianplanes.net