Российские арктические бригады будут оснащаться создаваемой сейчас новой техникой, заявил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков, сообщил ИНТЕРФАКС-АВН.

 «В этих бригадах техника будет или новая, или модернизированная. Мы рассматриваем варианты и создаем сейчас технику под эти условия», — сказал О.Салюков, подводя итоги военного совета.

На вооружении новых бригад будут стоять двухзвенные тягачи, снегоходы, корабли на воздушной подушке и другие образцы, которые не применяются в других регионах. Для этих машин будет применяться особое топливо и горюче-смазочные материалы. У военнослужащих будет особая экипировка, сообщил главком.
 
«Основная задача бригад, одна из которых уже создана, — охрана прибрежной зоны и сопровождение кораблей по Северному морскому пути. Личный состав бригад обучается по отдельной программе», — подчеркнул О.Салюков.
 
С 2013 года подготовка офицеров для арктических бригад осуществляется в филиале учебного военного центра Сухопутных войск на базе училища в Благовещенске. Обучение проходит в течение пяти лет по специализации «Применение мотострелковых подразделений» с арктической спецификой.
 
«Программа та же, что и у других слушателей, но с особенностями применения в условиях Крайнего Севера. Нам надо обучать людей, тренировать их и прививать навыки для умелой и грамотной службы. Первый опыт показывает, что училище в Благовещенске полностью справляется со своей задачей. Пока обучение будет вестись только там», — сказал главком.