General Dynamics Land Systems Amphibious Combat Vehicle

В США рассекретили внешний вид перспективной боевой машины Морской пехоты от компании General Dynamics Land Systems, разрабатываемой в рамках проекта Amphibious Combat Vehicle (ACV), сообщает «Военный информатор».

Портал www.defensedaily.com впервые опубликовал изображение Боевой плавающей машины предназначенной для замены AAV. Ранее в интернете появлялись не четкие изображения ACV сделанные во время проведения испытаний.

Компания GDLS была особенно немногословна касательно своего предложения и до середины 2013 года даже отрицала свое участие в программе. В июне компания выпустила заявление о том, что ее предложение базируется на семействе машин LAV III и включает двойной V-образный корпус (DVH). GDLS производит эти корпуса с усиленной защитой для колесных машин американской армии Stryker по программе обмена.

Пехотинцы сейчас очень осторожны в реализации программы ACV, так как боятся краха уже второго проекта, что может означать отмену общих потребностей. С этой целью были проведены различные исследования, в которых были изучены все возможные замены доставочных средств с корабля на берег.

Сейчас стало известно, что к весне 2015 года будут выбраны два проекта и произведены два прототипа в окончательной конфигурации для проведения завершающего этапа испытаний. По мимо компании в тендере принимают участия и компании BAE Systems, Lockheed Martin и SAIC.

www.defensedaily.com