UH-60M Black Hawk

3 декабря армия Тайваня приняла поставку из США первой партии вертолетов UH-60M Black Hawk, разгруженных в порту Гаосюн. Об этом сообщает сегодня Военный паритет .

Как сказали военные представители, после проведения испытаний эти четыре вертолета будут переданы армейской авиации специального назначения в Гритер Тайнани, где будет базироваться парк новых вертолетов.

 Четыре UH-60M Black Hawk являются первой партией из 60 заказанных у компании Sikorsky Aircraft Corp., которые должны быть поставлены в 7 партиях. Вертолеты приобретены по контракту стоимостью 3,1 млрд долларов в рамках пакета соглашений поставок оружия Тайваню общей стоимостью 6,4 млрд долларов, объявленного администрацией президента США Бараком Обамой (Barack Obama) в 2010 году. Пакет также включает поставку 114 зенитных ракет Patriot, двух тральщиков класса Osprey и современных систем военной связи на 2,8 млрд долларов. 
 
 По словам представителей министерства обороны Тайваня, 15 и 60 «Блэк Хоуков» будут переданы министерству внутренних дел для использования в операциях во время стихийных бедствий и чрезвычайных операций, и будут поставлены в последней, седьмой, партии в 2018 году. Остальные вертолеты получит армия.
 
Группа инженеров и специалистов армейской авиации спецназа приступили к разгрузке и сборке вертолетов, как только они прибыли на пирс №70 в порту Гаосюн в первой половине дня. Сборочные работы были завершены примерно в 3 часа дня, затем пилоты провели проверку безопасности перед полетом первого «Блэк Хоука», который взлетел в 17:30 и направился в Гритер Тайнань.
 
 «Черные ястребы» заменят стареющий парк вертолетов эпохи UH-1H «Huey» эпохи вьетнамской войны, которые были изготовлены Bell Helicopter и Aerospace Industrial Development Corp (AIDC). В 1969-76 годах «Белл» и AIDC поставили армии Тайваня 118 UH-1H «Huey».