Фото: БМД ВС Украины- рядом заретушированы трупы.

 
В центре Шахтерска танк ополчения прямым попаданием уничтожил боевую машину десанта БМД. Вторую БМД удалось захватить силам ополчения — боевая машина получила повреждения в районе ходовой части. В результате попадания в БМД члены экипажа боевой машины вместе с десантом погибли, включая тех кто находился сверху на боевой машине.
 
В сети интернет уже появилось шокирующее видео с места событий (которое мы по понятным причинам не можем опубликовать), на котором отчетливо видно колоссальные повреждения БМД в результате попадания снаряда. Точное количество погибших на данный момент не известно. По сообщению очевидцев в машине находилось 5 человек и еще 6 человек передвигались сверху на броне. 

Судьба членов экипажа и десанта второй боевой машины десанта не известна. Бойцы ополчения заявили только об одном захваченном в плен бойце вооруженных сил Украины в результате атаки в городе Шахтерск.
 
Остается не ясна причина появление слабозащищенной боевой машины БМД на «танкоопасном» направлении. Командование, которое отдало приказ о вводе в город БМД и легких бронетранспортеров было проинформировано о наличии на вооружении сил ополчения основных боевых танков Т-64БВ и противотанковых комплексов Фагот. Отправлять на выполнение машин подобного класса является преступной халатностью и ужасным просчетом.
 
Напомним, что ранее бронетехника и пехота нац гвардии вошла в город Шахтерск Донецкой области. На окраинах Шахтерска слышна стрельба из автоматов и выстрелы из тяжёлых орудий, звучат сирены экстренного оповещения.
 
За час до первых выстрелов местные жители видели, как танки, несколько десятков грузовиков с нацгвардейцами, около 40 бронетранспортеров и БМД двигались в Шахтерск.
 
Сергей Берзов