07-02Вооруженные силы Украины на данный момент заинтересованы в обновлении возможностей ведения борьбы с кораблями вероятного противника. Так имеющиеся средства Военно-Морских Сил Украины сильно ограничены и в большей степени морально и физически устарели .

В связи с чем вооруженные силы Украины ожидают поступления в свои арсеналы новых образцов высокоточных вооружений. Об этом было заявлено в выступлении заместителя начальника вооружений ВС Украины полковника Вячеслава Шостака на выставке «Зброя та безпека 2015» в ходе международной конференции «Перспективы развития вооружений. Кооперация предприятий оборонной промышленности с зарубежными предприятиями – главное направление военно-технического сотрудничества и основа для создания новых образцов оружия и военной техники», сообщает defense-ua.com.

На конференции присутствовало руководство Минобороны, отвечающее за сектор перевооружения армии,  руководство Госконцерна «Укроборонпром», представители ведущих предприятий ОПК Украины, зарубежные военные атташе, военные эксперты, журналисты.

86972_900

При этом в ходе открытой презентации перспективных и ожидаемых образцов вооружений и техники для всех видов и родов Вооруженных Сил Украины был впервые продемонстрирован облик новой противокорабельной крылатой ракеты – как ключевого элемента противокорабельного ракетного комплекса «Нептун», который может быть в двух версиях: корабельной и береговой (на мобильной основе).

За разработку противокорабельного комплекса отвечает одно из ведущих конструкторских бюро по созданию высокоточного оружия. Как видно из слайда, противокорабельная ракета имеет контейнерный старт, контейнер похож на стандартный контейнер от ракет ЗРК С-300. Несмотря на то, что на конференции делался акцент на кооперации предприятий оборонной промышленности Украины с зарубежными компаниями, в разработку «Нептуна» на данном этапе включены лишь отечественные фирмы.