В войсковых частях Высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины начались тактические учения с боевой стрельбой. В маневрах задействованы около 3000 десантников и более 400 единиц авто– и бронетехники.

В эти дни «крылатые пехотинцы» отрабатывают практические задачи по ведению рейдовых действий и управлению подразделениями бригад ВДВ при выполнении задач по назначению.

После совершения многокилометровых маршей из мест постоянной дислокации как железнодорожным и воздушным транспортом, так и своим ходом, подразделения ВДВ прибудут в заданный район на один из полигонов, где, при поддержке армейской авиации и авиации Воздушных сил, а также инженерных подразделений Сухопутных войск, начнут выполнять задачи по предназначению.

– Целью тактических учений является достижение единого понимания процесса планирования и применения войсковых частей Высокомобильных десантных войск с учетом опыта, приобретенного во время проведения антитеррористической операции, – отметил командующий ВДВ ВС Украины полковник Михаил Забродский. – В ходе учений будут созданы сложные и нестандартные ситуации, которые побуждают десантников применять весь комплекс необходимых мер противодействия противнику.

Проведение данных мероприятий обеспечит возможность десантных подразделений успешно выполнять задачи по ведению активных боевых действий.