Фото: корабль Королевского флота HMS Enterprise.

 

Великобритания направила корабль Королевского флота для эвакуации британцев из Ливии и временно закрывает свое посольство в Триполи, так как боевые действия усиливаются в стране.

Иследовательское судно Королевского флота HMS Enterprise поможет британцам покинуть Ливию и обеспечит безопасность при этом около 200 морских пехотинцев. Другие страны также в срочном порядке эвакуируют своих граждан. В субботу в афинский порт прибыл фрегат «Саламис». На его борту — десятки греков, китайцев, британцев и бельгийцев. Сообщается также об одном гражданине России.

«Там действительно очень опасно. Мы слышали взрывы и стрельбу, даже когда садились на корабль. Ситуация все больше обостряется, и я не знаю, что бы было, если бы мы не покинули Ливию», — рассказывает эвакуированный гражданин Китая.
 
Иностранных граждан переправляют и через границу с Тунисом. В субботу ее пытались пересечь и десятки ливийцев. Готовится к отправке в Ливию и британский корабль, в операции по эвакуации будут участвовать морские пехотинцы.
 
Столкновения между различными группировками боевиков начались в Ливии практически сразу после свержения режима Муаммара Каддафи. Две недели назад они приобрели особенно ожесточенный характер.