На авиазаводе «Прогресс» в воздух поднялся первый потыный вертолет Ка-52К, специально разработанный для десантных кораблей «Мистраль», сообщает defence-blog.com.

Отличие корабельного Ка-52 от традиционного Ка-52 заключается, прежде всего, в его адаптации к базированию на кораблях ВМФ России, для чего на вертолете установлено укороченное крыло, система складывания лопастей и система кондиционирования воздуха, предназначенная для использования во влажной морской атмосфере.

Ка-52К создан специально для базирования на десантных кораблях типа «Мистраль», которые Россия заказала у Франции. Для этого в базовую модель «Аллигатор», которая уже стоит на вооружении ВВС России, внесли серьезные изменения.

В частности, для более компактного размещения в подпалубных ангарах десантных кораблей новый вертолет получил укороченные крылья и складные лопасти. Машину оснастили также ракетами класса «воздух-корабль», учитывая, что одной из главных задач Ка-52К станет борьба с надводными и подводными целями.

Минобороны России заключило контракт на поставку 32 серийных вертолетов, причем первые 12 флот должен получить уже в этом году. Однако исходя из позиции Парижа, который пока не определился со сроками поставок «Мистралей», ВМФ готовит и другие варианты использования Ка-52К. Не исключено, что первые серийные машины будут базироваться на береговом аэродроме на Камчатке.