На химическом заводе в городе Чжэнчжоу на юге Китая произошел мощный взрыв с последующим пожаром, в связи с чем по тревоге были подняты армейские подразделения вооруженных сил Китая, сообщает  military-informant.com

Отряды химзащиты 31 армейского корпуса армии Китая были направленны на устранения последствий чрезвычайного происшествия на химического заводе в городе Чжэнчжоу, производит токсичный химический параксилол для изготовления волокон и пластмассы.

Заместитель мэра Чжан Йитенг сообщил журналистам, что один человек был ранен на месте взрыва, еще пять пострадали от разбитого стекла. На место происшествия прибыли 177 единиц техники и 829 пожарных. Все жители, живущие рядом с заводом, были эвакуированы, сообщил чиновник.

Завод производит токсичный химический параксилол для изготовления волокон и пластмассы. Химические испарения завода могут вызвать раздражения глаз, носа и горла.

Власти заявили, что никаких химических утечек из-за взрыва на заводе не было. В то же время официальное информационное агентство Синьхуа заявило о сильных подземных толчках, которые произошли недалеко от завода – приблизительно в 50 километрах от него.

Это второй взрыв на заводе в Чжэнчжоу за последние 20 месяцев.

Сейчас военные оцепили всю территорию вокруг самого завода и никого туда не подпускают.