Фото: колона ВС Украины | Источник: кадр видео Action Tube

 
 
Вооруженные силы Украины проводят масштабную передислокацию сил в районе Донецкой области. Так в район проведения спецоперации были переброшены резервные батальоны 72 механизированной бригады, 79-той отдельной аэромобильной бригады, 25 отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и подразделения 51-й механизированной Владимир-Волынской бригады.
 
Бойцы прошли подготовку в учебных центрах в Черниговской и Житомирской  области и получили на вооружение технику со складов министерства обороны. В частности были восстановлены и переданы в воска боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2, бронетранспортеры БТР-60/70/80, многоцелевые тягачи МТ-ЛБ   с частичной установкой противокумулятивных экранов и различные транспортные средства.

По свидетельству очевидцев военная техника отправилась в зону «АТО» на железнодорожных составах по направлению Донецкой области. Часть подкрепления распределено в направлениях Донецка и Мариуполя. Предполагается, что новые отряды усилят оборону от возможного прорыва сил ополчения и выравняют линию фронта по линии Донецк — Волноваха — Новоазовск.
 
Напомним, что ранее  в Минске был подписан так называемый мирный план по урегулированию ситуации на Востоке Украине. Стороны конфликта должны обменяться пленными по принципу «все на всех» и прекратить ведение боевых действий. После чего президент Петр Порошенко отдал приказ Генштабу о прекращении огня на востоке Украины 5 сентября в 18 часов. На данный момент на линии соприкосновения сил ополчения и вооруженных сил Украины наблюдается периодические акты нарушения перемирия, но они не несут системный характер. 
 

Сергей Берзов по материалам ak-inzt.net