Фото: макет палубного истребителя Грипен

 

Шведская компания «Сааб» (Saab) 27 октября в своем пресс-релизе объявила о подписании контракта с Министерством обороны Бразилии на поставку 36 многоцелевых истребителей JAS-39E «Грипен» («Грипен NG»).

Согласно пресс-релизу, контракт стоимостью 39,3 млрд швед. крон (5,4 млрд дол) подписан с бразильским федеральным правительством (Министерством обороны через Авиационное командование COMAER) 24 октября.

Договор включает разработку и производство 36 истребителей «Грипен-NG» (28 одноместных и 8 двухместных) для ВВС Бразилии. Общий объем инвестиций в проект составит около 13 млрд дол.
 
Одновременно «Сааб» и COMAER подписали 10-летний договор о промышленном сотрудничестве, предусматривающий передачу технологий «Сааб» бразильской промышленности. Обязательства Швеции обеспечить Бразилии промышленную и оперативную поддержку оговорены до 2050 года, то есть до завершения срока эксплуатации «Грипен NG».
 
Министерство обороны Бразилии 18 декабря 2013 года выбрало самолет «Грипен NG» в качестве истребителя следующего поколения в рамках тендера по программе F-X2. С тех пор стороны начали проработку деталей контракта.
 
Министерству обороны Бразилии в проекте бюджета на 2015 год уже выделено 1 млрд реалов (417 млн дол) на начальное финансирование приобретения для ВВС страны истребителей «Грипен NG» в рамках программы FX-2. О выделении средств было объявлено 6 октября на заседании комиссии по мониторингу хода проекта FX-2 в оборонном ведомстве страны.
 
Президент Координационной комиссии по боевым самолетам ВВС Бразилии (COPAC) Хосе Аугусто Крепальди Аффонсо сообщил, что поставка 36 истребителей ВВС Бразилии ожидается в период 2019-2024 гг.
 
Согласно заявлению Х.Аффонсо, в ходе переговоров удалась согласовать вопрос по более глубокому участию бразильской оборонной промышленности в проекте, чем планировалось изначально. Уже в 2015 году более 100 специалистов бразильского ОПК отправятся на обучение в Линчепинг (Швеция).
 
Комиссия COPAC через Министерство обороны взаимодействует со всеми правительственными агентствами, отвечающими за проект на самом высоком уровне.
 
На последнем заседании комиссии COPAC также обсуждался вопрос об адаптации (в перспективе) проекта «Грипен NG» для применения ВМС Бразилии в качестве палубного истребителя.
 
Представитель ВМС пояснил, что программа адаптации к палубному варианту может быть зачтена в качестве выполнения «Сааб» офсетных обязательств. Реализация данных намерений позволила бы унифицировать парки самолетов ВВС и ВМС Бразилии и сократить затраты на закупку, обслуживание, ремонт и модернизацию, а также подготовку личного состава.
 
Кроме того, по информации пресс-службы Министерства обороны Бразилии, министры обороны Бразилии и Аргентины Сельсо Аморим и Агустин Росси 21 октября подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве, которое станет основой для реализации стратегии расширения совместных проектов в авиационной сфере.
 
На церемонии подписания соглашения А.Росси объявил о принятом аргентинским правительством решении начать переговоры по закупке 24 истребителей «Грипен NG», которые планируется произвести в Бразилии по лицензии «Сааб». 
 
В ходе запланированных на ближайшие месяцы переговоров представители двух стран обсудят условием закупки, а также возможное участие Аргентины в производстве самолетов. По заявлению С.Аморима, Бразилия оценит возможность участия ОПК Аргентины в проекте «Грипен NG», а также в реализации ряда других программ.