Фото: место падения Ми-35 | Источник: iraqi spring

 

Минобороны Ирака подтвердило информацию о потери ударного вертолета Ми-35М российского производства.  Так стало известно, что вертолёт Ми-35М армейской авиации был потерян 3 октября в боевом вылете в районе н.п. Байджи, оба члена экипажа погибли. 

Как известно, в Байджи находится крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод, за который с июня идут бои между иракской армией и боевиками Халифата.

 

Сторонниками Халифата, которые предположительно и сбили сам вертолет сообщают, что Ми-35 был сбит «управляемой ракетой» (вероятно, ПЗРК).

Первая подтверждённая потеря иракского Ми-35М имела место в июне этого года. Вертолёт был сбит боевиками ИГИЛ в районе населенного пункта Саклавия северо-западнее Фаллуджи, все находившиеся на борту – пять человек – погибли.

 Это стало первым подтвержденным фактом потери вертолета Ми-35м ВС Ирака, ранее полученных из России. Свежеполученные  по последнему контракту Ми-35 активно применяются сейчас против наступающих исламистов, уничтожая их опорные пункты на занятых территориях, используя при этом управляемые ракеты из арсенала высокоточного оружия.