Фото: alarabiya.net

 

Американская авиация нанесла очередные удары по боевикам «Исламского государства» (ИГ) на территории Ирака, сообщило Центральное командование ВС США, передает ИТАР-ТАСС. «Двумя ударами около Эрбиля были уничтожены две вооруженные машины, еще одна получила повреждения», — уточняется в сообщении. Самолеты покинули зону без происшествий.

Президент США Барак Обама 8 августа санкционировал нанесение ударов с воздуха по исламистам в Ираке для защиты американского персонала, а также для помощи иракским и курдским войскам. Начиная с этого момента, Центральное командование нанесло 98 ударов по позициям ИГ.

Кроме того глава Пентагона Чак Хейгел заявил о том, что семь стран снабдят военизированные подразделения Иракского Курдистана оружием и военной техникой для борьбы с ИГ.
 
Он отметил, что две недели назад по его поручению была создана рабочая группа для поддержки курдских сил в борьбе с ИГ.
 
«В дополнение к поддержке со стороны США и правительства Ирака в Багдаде семь стран — Албания, Канада, Хорватия, Дания, Италия, Франция и Великобритания — заявили о том, что будут помогать курдским силам в обеспечении оружием и военной техникой», — подчеркнул Хейгел.
 
«Эти многонациональные усилия, которые скоординированы с правительством Ирака в Багдаде, помогут курдским силам в борьбе с террористической угрозой, которую представляет ИГ», — резюмировал глава Пентагона.
 
Как заявил лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани помощь курдским военизированным формированиям — пешмерга — в настоящее время оказывает Иран. Как ранее сегодня заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, правительство Германии на этой неделе также намерено определиться с поставками оружия в Ирак для борьбы с ИГ.