Главный редактор «Цензор.Нет» Юрий Бутусов

Главный редактор информационного портала «Цензор.Нет» Юрий Бутусов обвинил начальника генерального штаба вооруженных сил Украины Виктора Муженко в непрофессионализме.

Решение принятые Муженко во время планирования и организации защиты аэропорта в Донецке косвенно и прямо повлияли на провал операции и его последующую сдачу силам ополчения.

Юрий Бутусов сообщил, что :

«Руководство операцией Вооруженных сил Украины по обороне Донецкого аэропорта 16 января принял на себя лично начальник Генерального штаба Виктор Муженко. Муженко отстранил от управления войсками в районе аэропорта начальника сектора «Б» генерала Довганя. Начальник Генштаба не издал письменный приказ, но его решение легко подтвердят все участники событий. » 

«Именно Муженко спланировал все неудачные попытки разорвать кольцо окружения вокруг нового терминала. Именно он единолично несет ответственность начиная с 16 января за все тактические действия в районе аэропорта. Но еще ранее, в сентябре-декабре, Муженко постепенно отстранил от командования сектором «Б» весь штаб оперативного командования «Юг» во главе с генералом Хомчаком. Штаб ОК «Юг» управлял всеми действиями по обороне Донецкого аэропорта с апреля по декабрь 2014 года, и в этих боях наши войска сумели отразить атаки даже в сложных условиях сентября-октября. Особенно тяжелые последствия имело отстранение опытнейших старших офицеров ОК «Юг» для управления артиллерией. 
Глубоко убежден — необоснованное отстранение хорошо организованного и опытного штаба от управления боевыми действиями и замена его импровизированной структурой, привели к целому ряду грубейших тактических ошибок. При организации боевых действий грубо нарушены многие требования «Наставления по оперативной работе органов военного управления» Генерального штаба Украины. » — сообщил журналист.

Также Юрий добавил, что все выше сказанное он изложит в заявлении  для Главной военной прокуратуры Украины.

www.facebook.com/butusov.yuriy