PZL W-3PL (c) wandal69.flog.pl

PZL W-3PL (c) wandal69.flog.pl

Украина и Польша имеют невостребованный потенциал в сфере военно-технического сотрудничества, поэтому активизация двустороннего диалога в оборонной сфере должна стать основой его перевода в практическую плоскость.

Об этом заявил врио директора департамента разработки и закупки ВиВТ Минобороны Украины Игорь Одноралов в ходе второй конференции «Украинско-польского форума по сотрудничеству в сфере ОПК», которая проходит в Киеве (13-15 ноября).

Перспективными направлениями ВТС, по его словам, могут рассматриваться совместные программы по модернизации ВиВТ на рынках Северной Африки и Ближнего Востока.

Возможности предприятий украинского ОПК представил заместитель генерального директора ГК «Укроборонпром» Виталий Майстренко. Он отметил, что «сотрудничество Украины и Польши имеет большое значение для обеих стран. К тому же, у нас уже есть успешный опыт работы с предприятиями Польши. Сейчас главной задачей для нас является поиск путей для реализации наших совместных проектов».

Как сообщил директор департамента инновационного внедрения оборонных технологий Минобороны Республики Польша Лешек Цвойдзински, польская сторона также видит хорошие возможности наращивания ВТС в области совместной модернизации вооружений на рынках третьих стран – в Азии и Северной Африке. В первую очередь, речь может идти об авиатехнике и бронетехнике советского производства.

Вместе с тем, сообщил директор департамента, перспективными программами сотрудничества могли бы стать модернизация на украинских мощностях МиГ-29 польских ВВС, а также участие Украины в программе создания новых модификаций многоцелевых вертолетов семейства Sokol (W-3PL Gluszec и W-3PL/N-ИФ).

В настоящее время Минобороны Республики Польша рассматривает возможность закупок в Украине высокоточного противотанкового вооружения разработки ГККБ «Луч» в рамках реализации программы модернизации вооружений. Польская сторона также высказала интерес к налаживанию совместно с Украиной производства высокоточного оружия.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Укрспецэкспорт».