(c) bmpd.livejournal.com

(c) bmpd.livejournal.com

Шестнадцатого декабря на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Рогозина прошло обсуждение проекта Стратегии развития радиоэлектронной отрасли на период до 2030 года. Проект стратегии был представлен заместителем Министра промышленности и торговли Юрием Слюсарем.

На совещании присутствовали руководители двух ключевых холдинговых объединений отрасли – генеральный директор ОАО «Концерн радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Николай Колесов и генеральный директор ОАО «Российская электроника» Андрей Зверев.

В ходе заседания заместитель генерального директора КРЭТ по стратегическому планированию Андрей Тюлин информировал, что, по имеющимся планам, объем выручки КРЭТ достигнет в 2020 году 204 млрд рублей. В 2012 году выручка корпорации составила 72,086 млрд рублей, прибыль – 4,3 млрд рублей. Прогноз по выручке на 2013 год – 85 млрд рублей. Только в текущем году КРЭТ вложил в техническое перевооружение и модернизацию 5,8 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд рублей – собственные средства.

В свою очередь, холдинг «Росэлектроника» планирует до 2020 года инвестировать в инновационное развитие входящих в него компаний более 219 млрд рублей. Программа предусматривает проведение НИОКР, технологическую модернизацию, включая техническое перевооружение, повышение энергоэффективности и экологичности производства и производительности труда, а также формирование инновационной инфраструктуры и повышение квалификации персонала. Почти 90 млрд рублей, или 41% средств будет направлен на разработку, производство и продвижение высокотехнологичной гражданской продукции. Затраты будут покрыты из собственных средств холдинга от операционной деятельности. Эти средства пойдут на разработку и производство ЭКБ, СВЧ-электроники и материалов, систем и комплексов связи и АСУ специального назначения, промышленной электроники, информационно-телекоммуникационных решений, систем безопасности, медицинского и сканирующего СВЧ-оборудования.

В частности, НПП «Пульсар» потратит 17,6 млрд рублей на разработку и производство бортовых радиолокационных комплексов с синтезированной апертурой. Таким образом, российское оборудование сможет на равных конкурировать с лучшими образцами аналогичных комплексов ведущих стран мира. Еще 7 млрд рублей планируется потратить на создание полного цикла крупносерийного производства светодиодов и осветительных устройств на базе НТС «Светодиодные системы освещения».

Напомним, что КРЭТ специализируется на разработке и производстве комплексов и средств радиоэлектронной борьбы, бортового радиоэлектронного оборудования для воздушных судов, государственного опознавания, измерительной аппаратуры различного назначения, электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. В настоящее время корпорация объединяет 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов.

В состав холдинга «Росэлектроника» входит 121 предприятие электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com