Blowpipe Переносной зенитный ракетный комплекс

Blowpipe Переносной зенитный ракетный комплекс

Основной производитель: Великобритания 
Имя: «Блоупайп»
Тип: Переносной зенитный ракетный комплекс
Год принятия на вооружение: 1966

В начале 60-х годов Великобритания приступила к созда нию переносных ЗРК (впоследствии названных «Blowpipe»), обеспечивающих защиту поля боевых действий от самолетов. Первые испытания ракет комплекса прошли в 1965 г., и в сентябре 1966 г. ракетная система официально была пред ставлена на аэрошоу в Фарнборо. В 1968 г. по заказу Министерства обороны Великобрита нии началось производство ПЗРК «Блоупайп».

В начале 1972 г. после заводских испытаний ПЗРК принят на вооружение британской армии. Основное назначение ПЗРК «Блоупайп» — борьба с воз душными целями, но он может применяться и против назем ных целей на дальностях до 3000 м. 

В 1979 г. прошла успешные испытания перспективная сис тема наведения для комплекса «Блоупайп». Дальнейшее раз витие системы позволило создать комплекс «Blowpipe Mk.2», который больше известен под названием «Джавелин». На вооружении ПВО британской армии имеются батальо ны противовоздушной обороны, вооруженные ПЗРК «Блоу пайп», в каждом насчитывается два взвода, по три отделения с четырьмя ПЗРК в каждом. К концу 1989 г. выпущено 19 000 ракет «Блоупайп» и 16 000 ракет «Джавелин».

ПЗРК «Блоупайп» состоит из ракеты в транспортно-пуско- вом контейнере и прицельного блока. Ракета «Блоупайп» представляет собой тонкую трубу длиной 1,4 м, в центральной секции находится боевая часть. В носовой части расположено оборудование системы наведения и взрыва тель, в хвостовой части размещается ракетный двигатель. Первоначальное движение (в течение 0,2 секунды) ракета получает за счет работы ускорителя. Для уменьшения дымового эффекта на втором этапе ис пользуется специальное топливо и осуществляется отвод га зов через специальные отверстия.

Между первой и второй ступенями смонтирована специ альная перегородка, которая предотвращает преждевремен ный запуск второй ступени. В носовой части имеется четыре аэродинамических крыла дельтовидной формы, в хвостовой части — четыре крыла для обеспечения стабилизации и для аэродинамического управления. В обоих случаях крылья имеют сверхзвуковой аэродинамический профиль.- Если в течение первых пяти секунд на борт ракеты не поступают команды наведения, то в ней срабатывает само ликвидатор.

Ракета «Блоупайп» необычна тем, что ее нос свободно вращается независимо от остальной части. Транспортно-пус- ковой контейнер, в котором она находится, сконструирован с минимизацией отдачи. В нем размещается многоразовое пус ковое устройство, источник питания для прицельного блока, система наведения и электрические контакты.

Прицельный блок представляет автономное устройство, со стоящее из огневого блока и блока наведения (управления). На ТПК размещается пистолетная рукоятка, находятся передат чик, устройство сбора данных, монокулярный прицел и опти ческая ИК-система. Система управления включает спусковой механизм, управляемый рукой джойстик, переключатель выбо ра вида взрывателя и передатчик команд наведения. Информация о приближающейся цели поступает по ра диоканалу системы оповещения или в результате визуально го осмотра стрелком горизонта.

ПЗРК «Блоупайп» изготавливается к применению менее чем за 5 секунд путем подсоединения ТПК к прицельному блоку. Левой рукой стрелок удерживает носовую часть, пра вой рукой сжимает рукоятку с пусковым механизмом. При этом ТПК лежит на правом плече стрелка.

Стрелок захватывает цель своим монокулярным прице лом, имеющим пятикратное усиление, оценивает дальность и делает поправку на направление и силу ветра. Затем стрелок включает оборудование, выбирает частоту передатчика ко манд и тип используемого взрывателя (контактный или не контактный).В дополнение к монокулярному прицелу к прицельному блоку подсоединен датчик, определяющий положение раке ты относительно линии визирования. Ракета «Блоупайп» име ет флаерсы (сигнальные огни), которые обеспечивают наблю дение за полетом и автоматическое ИК-сопровождение. Сиг нал ошибки вырабатывается датчиком и посылается на раке ту с помощью передатчика команд, имеющегося на ПЗРК. Приемник на ракете принимает эти сигналы и передает на блок управления, и ракета автоматически отрабатывает их с помощью рулей. Эффективная дальность действия ракеты ограничивается скоростью и маневренными возможностями на конечном участке полета после отключения второй ступе ни двигателя. Автоматическая система наведения действует более эффективно, чем стрелок, и позволяет уничтожать цели на ближней границе. Для целей на дальней границе зоны поражения автоматическое наведение осуществляется в течение 2—3 секунд, а затем происходит ручное наведение с помощью джойстика стрелка. В целях безопасности для стрелка предусмотрено защит ное обмундирование.

При нажатии на спусковой механизм запускается генера тор, который запитывает ТПК и ракету, а затем — гироскоп ракеты. Ракета стартует с помощью стартового двигателя, аналогичного ПЗРК «Джавелин», который работает, нахо дясь в ТПК, и выключается при выходе из него. Основной двигатель запускается на безопасном расстоянии от стрелка, и ракета развивает сверхзвуковую скорость. Стрелок наво дит ракету на цель, используя для этого ручной джойстик. Стрелок удерживает ракету на линии визирования цели до момента их встречи. Когда для наведения ракеты исполь зуется джойстик, то нет необходимости точно сопровождать цель. Оператору достаточно удерживать ее в поле зрения монокуляра.

Когда нельзя использовать автоматическое наведение ра кеты, стрелок отключает ее перед пуском и использует толь ко ручное наведение.

Боевая часть ракеты «Блоупайп» подрывается либо от кон тактного или неконтактного взрывателя. Боевая часть фугас ного типа способна пробивать броню легкобронированного шасси. При завершении стрельбы вместо пустого контейнера к прицельному блоку присоединяется целый ТПК, а пустой может использоваться вторично.

Весной 1986 г. несколько комплексов «Блоупайп» попали афганским моджахедам и никарагуанским контрас. Моджахеды использовали «Блоупайп» как противотанковое средство, а также уничтожали с его помощью бронетранспортеры. «Блоупайп» использовали Аргентина и Великобритания в 1982 г. во время Фолклендского конфликта, причем Аргентина с его помощью сбила один самолет «Харриер».

ПЗРК «Блоупайп» требует большего времени на обучение, чем американский комплекс «Ред Ай». Производитель счита ет, что комплекс «Блоупайп» имеет большую эффективность, чем американский комплекс «Ред Ай» или советский ПЗРК «Стрела-2».

Первый экспортный контракт был подписан с Канадой в 1973 г. Находится на вооружении в Афганистане, Аргентине, Канаде, Чили, Эквадоре, Малайзии. На вооружении таиландских ВВС имеется модификация ПЗРК «Блоупайп» — LCNADS — это спаренная пусковая система с оптическим прицелом, которая может размещаться на легком шасси или наземно.

Ракета комплекса «Блоупайп» может использоваться с при цельным оборудованием комплекса «Джавелин». Серийное производство завершено.

Дальность поражения :
максимальная , км : 3,5
минимальная , км : 0.7
Высота поражения :
максимальная , км : 2.5
минимальная , км : 0.01

основные параметры :
Длина :
ракеты , м : 1.34
ракеты в ТПК , м : 1.4
Диаметр ракеты, м : 0,076
Масса, кг:
ракеты : 11.0
ракеты в ТПК : 14.5
прицельного блока : 6.2
боевой части : 2.2

Дополнительно :
Максимальная скорость ракеты, М : около 1
Тип боевой части : осколочно-фугасный с контактным и неконтактным взрывателями
Метод наведения : ИК-наведение, затем командное по линии визирования (CLOS)
Пусковая установка : переносная, одноствольная с ручным захватом

 

 


Источники:
1. Зенитные Ракетные Комплексы : Справочное издание Василии Николай Яковлевич, Гуринович Александр Леонидович
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment
3. Вестник ПВО
4. Информационная система Ракетная техника