Harrier GR.9 после задания

Harrier GR.9 после задания

25 августа 2004 года, Государственный Секретарь по вопросам Обороны Великобритании  объявил о развертывании в подчинения коалиционных сил 6 Harrier GR7 в Кандагаре, Афганистан, на первоначальный период в девять месяцев.

Основные боевые задачи, которые ставились  перед британскими летчиками — воздушное разведывательно-ударное патрулирование и непосредственная авиационная поддержка наземных войск. Летный состав был представлен как строевыми летчиками RAF, так и летчиками морской авиации, имеющими опыт полетов на недавно списанных » Sea Harrier».

Несмотря на характерные проблемы жаркого высокогорного климата Афганистана Harrier  в этих условиях девствовал практически ежедневно круглый год. Причем, преимущественно, это дневные вылеты с боевой нагрузкой около тонны и двумя топливными баками, когда температура воздуха на аэродроме в летние месяцы достигает +50 градусов за Цельсием.

Поэтому, наряду с вертикальными посадками, при необходимости посадки в жаркую погоду с неиспользованной боевой нагрузкой и подвесными (в контейнере) прицельно-навигационными системами, практиковали так называемая «вертикальная посадка с пробегом» при посадочной скорости около 170 км/ч (в Европе такие посадки Harrier производят на скоростях около 90 км/ч).

Первоначально эскадрилья «Харриеров» была направлена в командировку в общем порядке на определенный срок (9 месяцев), и когда этот срок истек, должна была вернуться в Европу. Однако командование миротворческого контингента, увидев на деле выдающиеся качества СВВП, особенно важные в афганских условиях (неприхотливость в базировании, быстрая реакция на вызов при дежурстве на передовых оперативных площадках, большая боевая нагрузка и способность действий с коротких ВПП), добилось решения военного руководства (а такое решение утверждается британским парламентом) о продлении сроков командировки для этой эскадрильи. Очередное такое продление сроков действовало с 30 июня 2006 года до 31 марта 2007 года. Как оказалось, при современном состоянии ВПП аэродрома Кандагар из находящихся на вооружении стран коалиции истребителей и штурмовиков с нее могут действовать только «Харриеры».

Бомбы Paveway IV на Harrier GR.9

Бомбы Paveway IV на Harrier GR.9

Свою эффективность СВВП лишний раз продемонстрировали в 2007 году, когда самолетом GR.Mk 7 при помощи 454-кг бомбы с лазерным наведением был уничтожен важный командир «Талибана», находившийся на тот момент в движущемся автомобиле, — атака выполнялась по информации, полученной от БЛА Predator.

В этих условиях министерство обороны Великобритании, учитывая высокие требования, предъявляемые к эффективности боевых действий эскадрильи «Харриеров» на юге Афганистана, приняло решение о направлении на аэродром Кандагара дополнительных самолетов «Харриер» новой модификации GR.9. И, как показали события, не напрасно. Уже во время осенних операций 2006 года именно «Харриеры», базирующиеся в Кандагаре, доставляли к целям на юге Афганистана более 90% всех авиационных средств поражения. Поэтому весной 2008 года было принято решение о продлении срока дислокации эскадрильи «Харриеров» в Афганистане до апреля нынешнего года.

Впервые Harrier GR.Mk 9 появились в Афганистане в январе 2007 года. Восемь самолетов и 11 летчиков из 1-й истребительной эскадрильи британских ВВС вошли в состав дислоцированного в Кандагаре 904-го экспедиционного авиакрыла, части Международных сил безопасности НАТО в Афганистане (ISAF). На счету этой же эскадрильи боевой дебют Harrier II с усовершенствованными прицельными контейнерами Sniper XR.

Хотя основным назначением СВВП являлась непосредственная авиаподдержка сухопутных войск, самолеты использовались для ведения разведки и борьбы с наркотрафиком. Цифровая аппаратура разведывательного контейнера DJRP, устанавливаемого на Harrier, дает изображение настолько высокого качества, что самолеты GR.Mk 7 или GR.Mk 9 часто выполняли разведывательные полеты вплоть до Гиндукуша, преодолевая по 800 км. При ведении разведки со средних высот контейнер DJRP конфигурируется так, что установленная в его носовой части камера способна вращаться в секторе 180°.

Таким образом, реальные боевые действия показали, что рассуждения о неэффективности СВВП в условиях будущей войны оказались несостоятельными и «Харриеры» из состава британского контингента в Афганистане зачастую оказывались практически единственным средством тактической огневой поддержки с воздуха и действовали в режиме реального масштаба времени.

Харриер II GR9 во время аварии

Харриер II GR9 во время аварии

Комплексные оценки и боевой опыт показывают, что истребитель, не обладающий способностью укороченного взлета, в настоящей войне оказывается неполноценным (как боевой самолет) и, в конце концов, ненужным, поскольку, даже имея «высокоинтеллектуальную» начинку и оружие, не способен эффективно реализовать свой потенциал (становится дорогой, но бесполезной игрушкой). И наоборот, возможность укороченного взлета и посадки позволяет в наибольшей степени реализовать «интеллектуальный» потенциал, заложенный в самолете и его оружии.

О боевых потерях самолетов этого типа информации в открытой печати не было – известно только ,что 12 августа 2005 года Министерство обороны Великобритании сообщило о том, что во время огневого налета талибских боевиков на аэродром был уничтожен один «Харриер» и еще один поврежден. Для замены потерянной машины оперативно уже 14 октября 2005 года был отправлен новый самолет.

14 мая 2009 — «Харриер» II GR9 (сер. номер ZG478/68, 1-я истребительная эскадрилья, Военно-морского ударного авиакрыла, Королевских ВВС Великобритании). Упал после взлёта с аэродрома Кандагар. Пилот катапультировался. Самолёт списан как не подлежащий ремонту.

В июне 2009 года Harrier II в Афганистане сменили самолеты Tornado GR.Mk 4. За пять лет пребывания в Афганистане самолеты GR.Mk 7 и GR.Mk 9 налетали 22000 ч, выполнив более 8500 боевых вылетов.

 


Источники:
1. Великобритания испытывает свои самолеты в Афганистане Лента.ру
2. Британские HarrierIsolin.Net