пропускной пункт «Должанский»

пропускной пункт «Должанский»

На данный момент ситуация на украинско-российской границе остается очень напряженной. В Шахтерском районе вооруженные силы Украины вернули под свой контроль пограничный пункт «Мариновка». При этом полностью потеряли контроль над пропускным пунктом в Дмитровке.

Также народное ополчение захватило пропускной пункт «Должанский» на границе с Россией (между Ростовской и Луганской областями). СМИ отмечают, что захват осуществили представители первой Луганской казацкой сотни.

Ранее Госпогранслужба Украины объявила о закрытии ряда пропускных пограничных пунктов в Луганской области из соображений безопасности. 5 июня правительство одобрило решении о закрытие нескольких КПП в Луганской и Донецкой областях на границе с РФ, в том числе «Должанского».

«В соответствии с международными договорами российская сторона должна была также приостановить оформление [пропуска иностранцев]», — отметил руководитель пресс-службы Госпогранслужбы Олег Слободян. Он добавил, что информация о пропуске граждан со стороны России в настоящее время уточняется.

На юго-востоке Украины ведутся ожесточенные бои между ополченцами и украинскими силовиками. Россия призвала Киев прекратить военную агрессию по отношению к мирному населению. Также Москва выразила надежду, что президент Украины Петр Порошенко выполнит обещание, которое он дал на инаугурации 7 июня, и отзовет войска с юго-востока страны.