Ми-28НЭ

Ми-28НЭ

В преддверии международного авиасалона «Аэро Индия-2011», который пройдет в Бангалоре с 9 по 12 февраля, журнал ESDPA Review Европейской ассоциации прессы по обороне и безопасности ESDPA (European Security and Defence Press Association, www.esdpa-org.eu) в своем первом номере опубликовал статью «Ми-28НЭ усилит позиции России на мировом вертолетном рынке».

Статья посвящена российскому вертолету Ми-28Н «Ночной охотник», который компания «Рособоронэкспорт», холдинг «Вертолеты России» и компания «Роствертол» продвигают на индийский рынок, участвуя в тендере на поставку в эту страну 22 современных ударных вертолетов. Первый номер журнала ESDPA Review помимо базового тиража будет дополнительно отпечатан в Бангалоре для распространения на салоне «Аэро Индия», а также в Абу-Даби для распространения на салоне вооружений IDEX-2011, который пройдет в столице Объединенных Арабских Эмиратов с 20 по 24 февраля.

Ниже приведен полный перевод статьи.

«Основой российского вертолетного экспорта сегодня являются военно-транспортные и ударные винтокрылые машины типа Ми-171 и Ми-35. В то же время новый ударный ночной вертолет Ми-28НЭ может существенно усилить позиции России на мировом вертолетном рынке в ближайшей перспективе», — полагает генеральный директор компании «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин. В частности, в настоящее время «Рособоронэкспорт» совместно с Московским вертолетным заводом (МВЗ) М.Л.Миля и ОАО «Роствертол» участвует в индийском тендере на поставку в эту страну 22 современных ударных винтокрылых машин, победитель которого может получить контракт стоимостью 600 млн дол.Этот тендер проводится с целью выбора нового ударного вертолета, поскольку имеющийся парк ударных вертолетов ВВС Индии, состоящий из нескольких десятков Ми-25 и Ми-35, нуждается в обновлении ввиду истечения срока службы части этих машин.Индия занимает четвертое место в мире по численности регулярных вооруженных сил.

В настоящее время военно-политическое руководство Индии стремится превратить ВВС и ПВО страны в хорошо сбалансированный вид вооруженных сил, способный осуществлять поддержку действий сухопутных войск и ВМС, наносить удары по важным объектам в глубине территории противника и вести успешное противоборство с современными средствами воздушного нападения.Одним из этапов, ведущих к достижению поставленной задачи, является оснащение ВВС самыми современными ударными вертолетами, в число которых входит и Ми-28НЭ «Ночной охотник», поступающий сегодня на вооружение ВВС России под обозначением Ми-28Н.

Как сообщил еженедельник Jane’s Defence Weekly, российский Ми-28НЭ «Ночной охотник» и американский AH-64D «Апач Лонгбоу» фирмы «Боинг» остались единственными участниками этого тендера. Эти вертолеты стали финалистами конкурса после того, как конкурирующие компании «Еврокоптер» и «Агуста/Уэстленд» с машинами EC-665 «Тигр» и A129 «Мангуста» решили выйти из тендера. Летные испытания в рамках вертолетного тендера ВВС Индии прошли в Раджастане в условиях пустыни и высокогорья, т.е. в условиях, отвечающих требованиям их применения в боевых условиях.

В настоящее время Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) и «Рособоронэкспорт» получают многочисленные заявки из-за рубежа на поставку Ми-28НЭ. Количество заявок на этот вертолет возросло после того, как в октябре 2009 г. Ми-28Н распоряжением президента РФ Д.Медведева был рекомендован для принятия на вооружение российской армии. «Роствертол», где развернуто серийное производство Ми-28Н, имеет долгосрочный контракт с министерством обороны России на поставку «Ночного охотника» в строевые части ВВС. Поэтому приоритет в поставках этого вертолета, несмотря на многочисленные выгодные предложения из-за рубежа, отдан российским Вооруженным Силам. Индия, для которой «Рособоронэкспорт» готов поставить 22 Ми-28НЭ в случае победы в тендере, является исключением, поскольку эта страна стратегический партнер России.

Согласно государственной программе вооружений, ежегодный объем производства вертолетов Ми-28Н на «Роствертоле» достигнет 20 единиц к 2015 г., а их общая численность в составе вертолетного парка ВВС России должна достигнуть 70 единиц. На «Роствертоле» готовятся также выпускать учебно-боевую модель Ми-28УБ. Как полагает главнокомандующий Военно-Воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин, доля современных вертолетов в армейской авиации в результате поставок новых машин и модернизации существующего парка к 2015 г. составит около 40%. «Мы удовлетворены тем, что с 2009 года в армейскую авиацию начали поступать на вооружение новые вертолеты Ми-28Н», — подчеркнул он.

По словам главкома, вертолет Ми-28Н создан для повышения возможностей армейской авиации, прежде всего, ее выживаемости, мобильности, и расширяет спектр ее круглосуточного боевого применения в любых метеоусловиях. Общая эффективность этого вертолета превышает существующие образцы в 4-5 раз. При этом благодаря целому ряду технических решений вертолет не имеет аналогов в мире. В ходе испытаний машина показала высокую надежность работы всех систем, а из всего количества ранее проведенных испытательных полетов были засчитаны как полностью выполненные 95% полетов.

Высокую живучесть Ми-28НЭ обеспечивает разнесенное расположение двигателей, защищающих главный редуктор и позволяющих машине продолжать выполнение боевой задачи при повреждении одного из двигателей вертолета. Все жизненно важные системы и агрегаты вертолета, а также его экипаж защищены надежной броней, обеспечивающей защиту от снарядов калибра от 12,7 мм до 20 мм. При создании Ми-28НЭ применялись новые материалы и конструктивные решения, повышающие устойчивость вертолета к боевым повреждениям. Установленные на вертолете лопасти несущего винта из композиционных материалов при попадании снарядов калибра 20-30мм позволяют безопасно завершить полет. Конструкция топливной системы исключает взрыв или возгорание топлива. Ми-28НЭ отличается минимальной акустической заметностью для наземных средств поражения.

На Ми-28НЭ установлен современный комплекс боевого вооружения, обеспечивающий возможность применения авиационных средств поражения в сложных погодных условиях. Вооружение вертолета включает в себя пушку, управляемое и неуправляемое ракетное вооружение. Подвижная пушечная установка оснащена пушкой 2А42 калибра 30 мм. На балочных держателях предусмотрена подвеска противотанковых управляемых ракет «Атака» класса «воздух-земля» и «Игла» класса «воздух-воздух» с инфракрасной головкой самонаведения, а также неуправляемых авиационных ракет типа С-8 и С-13.Вертолет Ми-28НЭ оснащен новейшим интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, который обеспечивает решение пилотажных и навигационных задач днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях. Применение данного комплекса с использованием картографической информации позволяет выполнять полеты с огибанием рельефа местности на малых высотах в автономном режиме, осуществлять поиск, обнаружение и распознавание наземных и воздушных целей, определение их координат и выдачу целеуказания на наземные и воздушные командные пункты. По мнению экспертов «Рособоронэкспорта», требования к машинам, которыми минобороны Индии намерено в ближайшем будущем укомплектовать свои вертолетные подразделения, очень высоки. Это должны быть вертолеты, оборудованные новейшей электроникой и вооружением, а также способные выполнять боевые задачи в любое время суток. Именно таким вертолетом является Ми-28НЭ, способный поддерживать сухопутные войска днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях. Для этого у него есть все необходимое: уникальная боевая живучесть, широкая номенклатура современных средств защиты и поражения, высокие летно-технические характеристики.

 

Источники:
1.Ми-28НЭ усилит позиции России на мировом вертолетном рынке — ВПК новости