Бронетранспортер БТР-50ПКМ (c)  Минотор-Сервис

Бронетранспортер БТР-50ПКМ (c) Минотор-Сервис

Беларусь предлагает азиатским странам модернизированный бронетранспортер БТР-50ПКМ .

Так предприятие «Минотор-Сервис» которое, занимается разработкой, производством и обслуживанием боевых гусеничных машин, предназначенных для использования в сухопутных войсках и подразделениях морской пехоты, разработала вариант модернизации советского  БТР-50.

Сейчас предприятие ведет активную маркетинговую программу продвижения модернизированного БТР-50ПКМ в странах Азиатского региона. Машину представили на международной военной выставке в Малайзии Куала-Лумпуре DSA-2014, где она вызвала неподдельный интерес военных специалистов из стран, где подобная техника сейчас на вооружении.

Программа модернизации и продления сроков службы, разработанная для бронетранспортеров БТР-50ПК и машин с однотипным шасси (ПТ-76, БТР-50ПУ), позволяет улучшить их мобильные, эргономические и ремонтные характеристики, обеспечить возможность использования модернизированных машин в совместных действиях с современными образцами военной техники.

Улучшение характеристик мобильности обеспечивается установкой на БТР-50ПКМ дизельного двигателя повышенной мощности и трансмиссии, объединенных в силовой блок. При этом максимальная скорость увеличивается с 45 до 60 км/ч, запас хода увеличивается с 400 до 450 км.

Благодаря принятым компоновочным решениям, масса и расположение центра масс в модернизированном изделии практически не изменились, что позволило сохранить водоходные качества изделия.

Улучшение эргономических характеристик обеспечивается установкой рулевой колонки мотоциклетного типа и уменьшением усилий на органах управления за счет гидроусиления приводов управления трансмиссией.

Улучшение ремонтных характеристик достигается возможностью оперативной замены силового блока и применением в обслуживающих системах быстроразъемных соединений.

defence-blog.com