Ми-8 ВС Вьетнама

Ми-8 ВС Вьетнама

На проходившей в столице Малайзии городе Куала-Лумпур международной выставки военной техники и вооружений DSA-2014, был впервые представлен макет перспективного вертолетного комплекса Радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и Радиоэлектронного подавления (РЭП) Л187АЭ. 

Новая разработка сейчас активно предлагается странам операторам Ми-8/17 в Юго-Восточной Азии. В частности российская сторона надеяться принять участие в модернизации вертолетов вооруженных сил Вьетнама, которые выразили заинтересованность в новой разработке.

Основа модернизации заключается в установке совершенно новой станции активных помех Л187АЭ для обеспечения безопасности вертолета от поражения противовоздушными ракетами с радиолокационным типом наведения.

Так установка станции активных помех Л187АЭ обеспечивает подавление системы наведения выпушенной ракеты и забивает сигнал помехами, что не позволяет произвести наведение на цель. Такая станция может устанавливать на вертолеты типа Ми-8 и Ми-17, которые находятся на вооружении ВС Вьетнама.

Ранее уже появлялась информация о поставке подобных станций вместе с модернизированными вертолетами на ОАО «419 Авиационный ремонтный завод» (АРЗ 419) неназваному заказчику из Ближнего Востока.

Кроме экспортной версии новой САП, создается и ее версия для отечественных ВВС. Судя по тендерной документации Концерна на закупку комплектующих изделий производства НПП «Алмаз», аппаратура носит шифр Л187АВ. Стоимость поставляемых в течение трех лет изделий достигает 1,18 млрд. руб.

defence-blog.com / alexeyvvo.livejournal.com