CTEx VBPED

CTEx VBPED

CTEx VBPED Бразильский БТР двойного назначения  созданый для сил специального назначения и армейских формирований.

Бронеавтомобиль спроектирован специально для применения во времяч проведения специальных операций в чете города или выполнения миротворческих миссий.

В 2008 году по соглашению с правительством штата Рио-де-Жанейро был разработан первый прототип специального патрульного автомобиля Patrol Vehicle (WASP), используя требования, приведенные секретарем государственной безопасности в Рио-де-Жанейро (SESEG) и ресурсы Фонд поддержки исследований штата Рио-де-Жанейро (FAPERJ).

После испытаний, проведенных гражданской полиции и военными, были внесенны изменения в конструкцию автомобиля с целью обеспечения безопасности экипажа во время выполнения специальных операций. Позднее вариант с внесенными изменениями получил название  WASP-2 и походил более детальные исптыание ив управлении полиции.

С учетом накопленнего опыта и занний был создан новый бронеавтомобиль, получивший название CTEx VBPED. Бронеавтомобиль спроектирован на базе Agrale MA 9.2 и был оснащен двигателем MWM 4,12 TCE Актеон 150 л.с. при 2200 оборотах в минуту, с автоматической коробкой  Allison LTC 2000 года.

Уровень бронирование III PA2, NBR 15000, устойчивой к стрельбе калибра 7,62 и 5,56 x51mm x45 мм,оснашен бтр такде люками и бойницами для стрельбы. На крыше устанавливаеться механическая башня с легким пулеметом или ынм вооружением.

 

Источники:

1. Viatura Blindada Emprego Dual