J-15 (c) telegrafist.org

J-15 (c) telegrafist.org

Китай ведет разработку и создание целого семейство специализированных палубных самолетов на базе палубного истребителя J-15.

Телекомпания «Шэнчжэнь-ТВ» сообщает, что в «ближайшие 3-5 месяцев» будут выполнены первые полеты самолета-заправщика на базе J-15.

Отмечается, что создание такого самолета оправданно, так как в боевых условиях дозаправка от большого воздушного танкера может быть опасна или просто невозможна, в то время как самолет-заправщик на базе истребителя способен «самообороняться» и после выполнения задачи сможет совершать посадку на палубу авианосца. Сообщается, что самолет будет оснащен дозаправочным оборудованием национальной разработки.

Создание самолета РЭБ также рационально, так как этот вариант имеет много общего с истребителем, упрощает материально-техническое обслуживание и повышает боевые возможности авианосной группы.

По мнению экспертов, палубный истребитель нового поколения может быть принят на вооружение в 2020 году, до этого времени J-15 будет находиться в «фокусе внимания» как платформа для создания новых модификаций.

 

Первоисточник :

www.militaryparitet.com