EPA/STR. ТУНИС, 29 ноября. /ИТАР-ТАСС

EPA/STR. ТУНИС, 29 ноября. /ИТАР-ТАСС

В ливанском Триполи армия взяла под контроль ситуацию в городе. Несколько дней в нем вновь шли столкновения между жителями, принадлежащими к разным общинам — суннитской и алавитской.

Во многом вооруженный конфликт подогревается идущей буквально в 30 км от города операцией сирийской армии и ливанской «Хезболлы» по уничтожению крупной группировки боевиков в горном районе Каламун. Среди боевиков, запертых в Каламуне, много ливанцев-суннитов.

Кроме того, ликвидация этой группировки приведет к тому, что высвободившиеся силы «Хезболлы» неизбежно постараются ликвидировать один из каналов поставки боевиков и оружия, который контролируется ливанскими суннитами и их лидером Харири. Этот канал как раз и начинается в порту Триполи.

Нужно отметить, что Саид Харири — сын убитого премьера Ливана Рафика Харири и лидер политического блока «Аль-Мустакбаль» — тесно связан с Саудовской Аравией, владеет на ее территории крупным бизнесом и стал лидером ливанских суннитов, заручившись поддержкой Саудовской Аравии. Сегодня Королевство — союзник радикалов-суннитов в Ливане, и саудовские спецслужбы во многом контролируют и координируют деятельность своих ливанских подопечных.

По разным сообщениям, в боях в районе Каламун убито и опознано достаточно большое количество саудовских граждан, имеющих отношение к спецслужбам и армии Королевства. Для Саудовской Аравии потеря территории района будет означать тяжелое поражение, поэтому она шлет через порт Триполи значительные объемы вооружений и боеприпасов для сражающейся группировки. Триполитанские сунниты отвечают за транспортное обеспечение боевиков на ливанско-сирийской границе, и бои в Триполи скорее всего, связаны с попыткой прервать линию их снабжения.

 

Первоисточник :

el-murid.livejournal.com