Фото: отряд Национальной Гвардии в городе Фергюнсон

 

Власти американского штата Миссури распорядились ввести в город Фергюсон подразделения Национальной гвардии США для подавления беспорядков. Первые служащие нацгвардии прибыли 18 августа и не участвовали в разгоне толп митингующих в ночь на 19-е.

Пока официально в задачи американской нацгвардии входит борьба с более серьезными правонарушениями — мародерством, вандализмом и т.д., однако вскоре им, возможно, придется участвовать в подавлении уличных протестов, поскольку в толпах людей стали появляться люди с огнестрельным оружием и коктейлями Молотова.

В городе Фергюсон уже около недели происходят беспорядки из-за убийства полицейским 18-летнего негра-подростка. Информация об обстоятельствах происшествия крайне противоречивая, но для местного чернокожего населения оно стало поводом к беспорядкам и росту экстремизма.

17 августа в Фергюсон из-за массовых погромов был введен комендантский час с 00:00 до 05:00, однако он фактически игнорируется многими местными жителями. Избежать беспорядков в ночь на 18 и на 19 не удалось.