FV-510

Боевая машина пехоты FV-510 вооруженных сил Великобритании врезалась в жилой дом в городе Падерборн в Германии, расположенный на северо-востоке земли Северный Рейн — Вестфалия, сообщает military-informant.com.

БМП FV-510 протаранило изгородь жилого дома и врезалось в само здание. Согласно сообщению местной полиции в результате инцидента никто не пострадал. 

Причиной аварии стала техническая неисправность, которая привела к потери управляемости боевой машины пехоты FV-510. Отмечается, что БМП ехало по дороге в Борхен-Падерборн в составе военной колоны, которая ранее находилась на полигоне для отработка учебных заданий в рамках международных учений. 

БМП «Уорриор» (англ. Warrior — Воин), также известный под первоначальным обозначением MCV-80 — британская современная боевая машина пехоты. По внутренней сквозной системе обозначений британской бронетехники имеет индекс FV510. Создан в 1977—1983 годах фирмой GKN Sankey по заказу британской армии для замены бронетранспортёров FV432 в механизированных частях. Серийное производство «Уорриора» для британской армии велось с 1985 по 1994 год, всего было выпущено более 1 тыс. машин этого типа, включая специализированные варианты на его базе. В их число входят 254 машины, выпущенных для Кувейта. «Уорриор» использовался британскими войсками в войнах в Персидском заливе, Афганистане и Ираке и по состоянию на 2008 всё ещё продолжает оставаться единственным БМП британской армии.

www.nw.de