Фото: (с) function.mil.ru

 

Новые ударные вертолеты Ка-52К адаптированные для палубного базирования на десантных кораблях типа «Мистраль», завершат этап государственных испытаний уже в 2015 году.

«Разработана соответствующая программа, которая сейчас выполняется. В соответствии с ней, государственные испытания вертолета (Ка-52К) должны завершиться в 2015 году»,- сказал заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Анатолий Пунчук на выставке «Евронаваль-2014» в Париже.

 

Впервые вертлет Ка-52К был представлен на международном военно-морском салоне МВМС-2013. Отмечается, что морская версия «Аллигатора» может быть интересна для стран, которые активно развивают свои военно-морские силы. В ВМФ России этот вертолет, в первую очередь, предназначается для возможного размещения на универсальных десантных судах типа «Мистраль».

Контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 миллиарда евро.