МиГ-29М2  (c) milavia.blogspot.com

МиГ-29М2 (c) milavia.blogspot.com

Белград ведет переговоры с Москвой о возможной покупке восьми многоцелевых истребителей МиГ-29М2 для национальных ВВС.

Вопрос о закупке российской авиационной техники обсуждался министром обороны Сербии Александром Вучичем и министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу в Москве на встрече, состоявшейся в рамках международной конференции по евробезопасности. Сербская сторона проинформировала Сергея Шойгу о намерении приобрести от шести до восьми истребителей МиГ-29.

Сделка могла бы быть реализована на средства кредита, выделенного Россией Сербии в рамках экспортных соглашений, и стать частью двустороннего комплексного контракта. Стоит отметить, что сделку с Белградом можно осуществить посредством поставки требуемых самолетов из числа 24 новых истребителей МиГ-29, первоначально заказанных Сирией в 2007 году.

Эти самолеты без окраски начали выполнять рулежки на территории Летно-исследовательского института имени М. М. Громова в подмосковном Жуковском в декабре 2011-го, но не были поставлены в Сирию в связи с развитием военного конфликта там.

ВВС Сербии рассматривали несколько вариантов истребителей для замены устаревших самолетов МиГ-21бис, включая французский «Рафаль» компании «Дассо авиасьон» и китайско-пакистанский истребитель «Тандер» JF-17. Истребитель МиГ-29М2 является усовершенствованной моделью МиГ-29, созданной на основе МиГ-29КУБ, разработанного для ВМС Индии.

 

Источники:

1. Сербия закупит МиГ-29М2