легкий боевой самолет Д-14 (c) ukraineindustrial.info

легкий боевой самолет Д-14 (c) ukraineindustrial.info

Государственное предприятие «Опытно-конструкторское бюро авиации общего назначения» разработала проект легкого боевого самолета Д-14 оснащенного 2 двигателями с форсажной камерой типа АИ-222-25Ф.

Первая информация о начале разработки многоцелевого боевого самолета стало известно в 2005 году.

Тогда Петр Порошенко, занимавший пост Секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины, сообщил : «Что через несколько пет, буквально три-четыре года, Украина сможет продемонстрировать учебно-боевой самолет, в том числе и на таких салонах, как «Ле Бурже». Но к сожалению финансирование на развитие данного проекта так и не было выделено.

Попытки создать собственный учебно-боевой самолет в Украине предпринимались и ранее. Еще в 1999 году предусматривалось создание учебно-боевого самолета Ан-УБЛ. Естественно, разработчиком должно было быть АНТК. Однако до сих пор никто ничего о таком проекте в АНТК не слышал. Кроме того, в Киеве есть такое ОКБ «Опытно-конструкторское бюро авиации общего назначения», основной продукцией которого являются дельтапланы, мотодельтапланы, и они активно вынашивает идею создания такого учебно-боевого самолета.

В основу концепции создания перспективного самолета заложена многофункциональность платформы. Так на базе разрабатываемого самолета возможно создание целого семейства авиационных аппаратов различного назначения. Есть варианты создания на базе самолета Д-14 легкого истребителя, учебно-боеовго самолета, легкого штурмовика и ударного беспилотного самолета.

На сегодняшний день появилась информация о том, что государственный концерн «Укроборонпром» пытается реанимировать данный проект. Специалисты концерна активно прорабатывают варианты привлечения потенциальных покупателей и инвесторов в процесс разработки и создания перспективного самолета. Эскизный проект самолета активно демонстрируется на всех крупных оборонных выставках, где экспонируется «Укроборонпром».

Хочется отметить, что аналогичный проект сейчас активно реализуется в США под именем «Scorpion». Совместными усилиями компаний Cessna и Bell Helicopter в составе Textron Airland, был создан принципиально новый легкий многоцелевой самолет Scorpion, который во многом похожий на Украинский Д-14.

Первоисточник :

ukraineindustrial.info