Фото: новые ПЗРК FN-6 | Источник: www.dailymail.co.uk

 
На днях, из района к северу от сирийского г.Алеппо пришли фото распаковки боевиками контейнера и сборки Переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) FN-6 китайского производства, по всей видимости, как и ранее, приобретенного Катаром в Судане и переправленного для сирийских боевиков через Турцию. 
 
Учитывая, что за несколько дней до этого появились фото боевиков «Исламского государства», сбивающих из FN-6 иракских вертолет Ми-35, можно предположить что в последнее время боевики в Сирии получили новую партию ПЗРК и некоторые из них каким-то образом попали в руки Халифата.

FN-6 китайский переносной зенитно-ракетный комплекс второго поколения, предназначенный для поражения самолётов и вертолётов на малых высотах. Разработка FN-6 велась параллельно с работами по ПЗРК серии QW.

Переносной зенитный ракетный комплект был впервые показан публике в 2000 году. Сейчас FN-6 активно продвигается на экспорт китайской внешнеторговой корпорацией «China National Precision Machinery Import & Export Corporation».

www.dailymail.co.uk