Фото: smallairforces.blogspot.com

Фото: smallairforces.blogspot.com

Правительство Таиланда 8 октября одобрило выделение средств на закупку для Сухопутных войск страны дополнительных вертолетов Ми-17В-5 в России и UH-72A «Лакота» компании «Еврокоптер Норт Америка».

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», программа приобретения предусматривает закупку шести вертолетов UH-72A стоимостью 1,737 млрд батов (55,4 млн дол) и двух вертолетов Ми-17В-5 стоимостью 1,253 млрд батов (39,97 млн дол). Правительство заявило, что платежи по этим программам будут произведены за счет оборонных бюджетов в период с 2013 по 2015 ф.г.

По информации представителя СВ Таиланда, данное решение правительства фактически дает полномочия командованию СВ начать переговоры и подписать контракты в возможно короткий срок. Приобретение производится в рамках долгосрочного плана закупок.

Читайте также  : Тайланд ищет альтернативу украинским вооружением в лице Индии

Как сообщил помощник представителя СВ Таиланда полковник Винтхай Сувари (Winthai Suwaree), новые вертолеты заменят устаревшие машины, состоящие на вооружении более 40 лет, большая часть из которых неремонтопригодна.

В июне 2013 года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой поставке Таиланду в рамках программы «Иностранные военные продажи» шести легких многоцелевых вертолетов UH-72A «Лакота», а также сопутствующего оборудования. Общая стоимость сделки на тот момент оценивалась в 77 млн дол.

В последние несколько лет Сухопутные войска Таиланда предпринимают активные меры по модернизации вертолетного парка.

В октябре 2008 года правительство Таиланда одобрило закупку трех вертолетов Ми-17В-5. Этот контракт стал первой закупкой российской военной вертолетной техники для армии Таиланда. Вертолеты были поставлены заказчику в феврале 2011 года.

В 2011 году правительство одобрило выделение 1,596 млрд батов (51,3 млн дол) на приобретение 8 легких многоцелевых вертолетов AS-500 «Феннек» для ведения разведки. В октябре 2012 года СВ Таиланда подписали контракт на закупку двух вертолетов AW-139 компании «Агуста/Уэстленд» с поставкой в 2014 году.

В августе 2009 года агентство DSCA уведомило Конгресс США о планируемой поставке Таиланду в рамках программы «Иностранные военные продажи» трех вертолетов UH-60L, а в марте 2010 года тайское правительство одобрило предложение по закупке трех UH-60M. В октябре 2011 года правительство Таиланда одобрило выделение средств на закупку двух дополнительных вертолетов «Блэк Хоук».

 

Первоисточник :

armstrade.org