А-10 (c) blogs.cfr.org

А-10 (c) blogs.cfr.org

10 июня Конгресс отклонил поправку, которая давала возможность продлить эксплуатацию штурмовиков А-10 в составе ВВС США, сообщает Defense News.

Комитет по ассигнованиям отклонил предложение комитетов по вооруженным силам Конгресса и Сената, которое предусматривало возможность сохранения в боевом составе штурмовиков еще на один год. За сохранение и выделение 339,3 млн долл на эксплуатацию самолетов проголосовали 13 членов комитета, против — 23.

ВВС США выступают за вывод самолетов из боевого состава для экономии средств и их перенаправления на другие программы. Председатель комитета конгрессмен-республиканец Родни Фрелиунгиесен (Rodney Frelinghuysen) заявил, что если поправка была бы принята, ВВС вынуждены будут сократить количество других боевых самолетов, таких как бомбардировщики B-2 и F-16, или даже полностью вывести их из боевого состава ВВС. «Сэкономив миллионы, мы сохранили миллиарды», заявил он.

Сторонники сохранения штурмовиков заявили, что стоимость одного летного часа А-10 меньше, чем у любого другого боевого самолета, который может выполнять задачу непосредственной авиационной поддержки наземных войск. «Если мы экономим деньги, то почему ставим крест на самом дешевом в боевом применении самолете?», вопрошал член палаты конгрессмен-республиканец Джек Кингстон (Jack Kingston). Он также отметил, что время вылета по заявке наземных сил в Ираке и Афганистане у А-10 было самым коротким. «Это не самолет вчерашнего дня», пытался он убедить коллег.

Источник: Военный паритет