(c) vv.gov.ua

(c) vv.gov.ua

На Востоке Украины лучше воюют десантники, а Нацгвардия отступает в прямых столкновениях.  Об этом во время онлайн-конференции сказал военный корреспондент ТСН Руслан Ярмолюк, отвечая на вопрос о подготовке Нацгвардии.

«Например, второй батальон Нацгвардии подготовлен лучше, чем первый. Но когда идет прямое столкновение, то, как показывает опыт, первая Нацгвардия начинает отступать. То есть десантники остаются на позициях сами с альфовцам, фактически без прикрытия. То есть примеры есть, но я не хочу говорить о том, что Нацгвардия подготовлена ​​», — отметил журналист.

Ярмолюк добавил, что Внутренние войска воюют хорошо, а к Нацгвардии все же есть вопросы. Но не ко всей, а в отдельных подразделений, особенно на передовой.

«Если есть посты, где нет полной коммуникации Нацгвардии и военных, то воевать очень трудно. Поэтому ротные командиры, военные, которым удается замкнуть на себя управление, фактически, это герои. И такие блокпосты, и такие подразделения воюют лучше», — отметил журналист .

Что касается спецназовцев, то их, по мнению Ярмолюка, на Востоке воюет около 30% от всех силовиков. «Альфа» используется только во время штурма. В основном воюют фактически десантники «, — рассказал журналист.

Кроме того, он рассказал, что эффективно работают саперы: «За несколько дней сняли несколько закладок, фугасов на основных дорогах. То есть идет  колонна, и есть 90%, что ее могут взорвать».

Как сообщалось ранее, Ярмолюк также отметил, что криминалитет на Востоке не даст прекратить боевые действия. По его мнению, в «горячих точках» Донбасса и Луганщины прекратить огонь до конца недели невозможно.

Источник: tsn.ua