«ХоверМаст-100»

«ХоверМаст-100»

Израильская компания «Скай сапиенс» (Sky Sapience) близка к началу серийного производства привязного разведывательного беспилотного летательного аппарата (БЛА) «ХоверМаст-100» (HoverMast), способного в течение длительного периода времени вести разведку в режиме висения.

HoverMast — это летающая камера наблюдения, «аэродромом» для которой может служить обычный автомобиль (или не совсем обычный — например, из тех, что используются военными и полицией). Устройство, разработанное компанией Sky Sapience, в настоящее время находится на стадии прототипа. Камера может быть запущена на высоту до 50 метров за 10-15 секунд.

Может показаться странным, что устройство не сделали «беспроводным». Однако «привязанная» камера может парить в воздухе и вести наблюдение до тех пор, пока есть топливо в баке «базового» автомобиля. Кабель также обеспечивает скоростной канал передачи данных на землю.

Летающая платформа оснащена видеокамерой, которая работает в реальном времени и способна вести наблюдение как днем, так и в ночное время. HoverMast может нести дополнительную полезную нагрузку в 6-9 кг. Например, дополнительные датчики, радары, средства радиоэлектронной разведки и даже лазерные целеуказатели для ракет и артиллерии.

По словам пресс-секретаря Sky Sapience, самое очевидное применение HoverMast — пограничная служба.

HoverMast может стартовать (и вернуться на «базу») за 10-15 секунд. Устройство работает при максимальной силе ветра 25 км/ч (7 м/с).

Первоисточник :

www.popmech.ru