Tiger HAD/E (c) globalmilitaryreview.blogspot.com

Tiger HAD/E (c) globalmilitaryreview.blogspot.com

«Военный информатор» сообщает, что в конце июня совершил первый полет испанский Tiger HAD/E, собранный на предприятии в Альбасете (Испания). В конце текущего года машина будет передана армейской авиации Вооруженных сил Испании.

Первый прототип этой версии вертолета (HAD/E-5001) был собран на заводе в Мариньяне (Франция) и участвовал в сертификационной программе 2010 года. Испания остановила свой выбор на вертолетах Tiger в 2003 году и первой начала получать модели версии HAP/E (заказала 24 машины). В конце 2012 года были поставлены шесть единиц. Новая версия HAD отличается от предыдущей модификации HAP тем, что может решать более широкий спектр боевых задач.

Вертолет, относящийся к категории 6-тонных машин, оснащен модернизированными двигателями MTR390 (мощность увеличена на 14%), новым оптико-электронным прицельным комплексом, аппаратурой радиоэлектронной борьбы, системой радиоэлектронного опознавания «свой – чужой» и усиленной броневой защитой.

Максимальный взлетный вес HAD увеличен с 6,1 до 6,6 тонн. В состав вооружения, помимо 30-мм и 68-мм ракет, включены УР AGM-114 Hellfire. Предполагалось, что вертолеты будут вооружены УР «Trigat», однако позднее было принято решение о замене этих ракет израильскими УР «Spike-ER».

Сегодня на вооружении Франции, Германии, Испании и Австралии состоят 97 ударных вертолетов семейства Tiger. В общей сложности эти страны намерены получить еще 206 «Тигров» различных модификаций, предназначенных для ведения разведки, сопровождения конвоев и борьбы с воздушными и наземными целями.

Александр Полищук

 

Первоисточник :

www.helicopter.su