МиГ-29 ВС УКраины

МиГ-29 ВС УКраины

В четверг и пятницу планируется начало передислокации украинских военных самолетов из захваченного российскими военными аэродрома Бельбек и кораблей из Стрелецкой бухты Севастополя.

Сегодня Бельбек должны покинуть три МИГ-29. Об этом Центру журналистских расследований сообщил и.о. заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко.

По его словам в результате переговоров с Минобороны РФ достигнута договоренность о том, что военная техника, которая находится и в боеготовом состоянии, и в нерабочем, будет передислоцироваться одновременно.

«Попросту говоря, один самолет летит — три в нерабочем состоянии одновременно вывозим. Но мы перестрахуемся и даже часть техники будем передислоцировать не своим ходом. Никто не даст гарантии, что после штурмов кораблей или намеренного выведения из строя самолетов (засыпали песок в двигатели) во время передислокации не возникнут проблемы», — рассказал Сенченко.

По его словам, сегодня на Бельбеке должны подготовить к перевозке три самолета МИГ 29. Следом еще один полетит самостоятельно.

censor.net.ua