(c) www.uintelligencer.org

(c) www.uintelligencer.org

В НАТО категорически отвергают претензии российского оборонного ведомства в отношении якобы планов развертывания крупных контингентов возле границ с Россией. Об этом сказал заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу в среду на своей странице в Твиттере.

“Я полностью отвергаю претензии заместителя министра обороны (Анатолия) Антонова о том, что НАТО панирует развернуть крупный воинский контингент неподалеку с границей России”, – отреагировал он на соответствующий комментарий российского представителя оборонного ведомства.

В то же время он обратился непосредственно к Антонову: “Анатолий, правда заключается в том, что Россия разместила около 40 000 боевых войск на границе с Украиной и соседями НАТО”.

В этой связи Вершбоу высказался за то, чтобы Россия предприняла “правильные шаги для восстановления доверия, положила конец дестабилизации Украины и вернула свои действия в соответствии с международными обязательствами”.

Вместе с тем, он констатировал, что “любое усиление НАТО полностью соответствует основополагающему акту НАТО-Россия, который Россия грубо нарушает”.

“Основной задачей НАТО является коллективная оборона. Мы предпринимаем законные меры, чтобы иметь дело с нестабильностью, созданной незаконными действиями России”, – подчеркнул Вершбоу.

www.uintelligencer.org