МиГ-29 ВВС Чада (c) фото Oleg Volkov

МиГ-29 ВВС Чада (c) фото Oleg Volkov

Чад проводит модернизацию своих вооруженных сил и с этой целью было принято решение закупить многоцелевые истребители для нужд военно-воздушных сил страны. После продолжительных консультаций был выбран вариант закупки трех истребителей МиГ-29 на Украине.

Так бывшие в эксплуатации Украинских ВВС самолеты МиГ-29 должны пройти ремонт и частичную модернизацию на базе государственного предприятия “Львовский государственный авиационный ремонтный завод”.

Предполагается, что ВВС Чада заключило контракт в 2009 году с Украиной на поставку двух многоцелевых истребителей МиГ-29 и одного учебно-боевого МиГ-29. По мимо самих самолетов предполагается обучение специалистов и пилотов в Украине, поставка запчастей и боеприпасов.

Один из первых самолетов предназначенных для ВВС Чада недавно был сфотографирован на этапе испытаний в международном аэропорте города Львов. Самолет МиГ-29 ВВС Чада попавший в объективы местных споттеров имеет бортовой номер “TT-OAP” и в ближайшее время будет передан представителям ВВС Чада.